8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — Перспективы расширения сотрудничества с представителями науки

Перспективы расширения сотрудничества с представителями науки

Представители станкостроительного кластера и компании «СтанкоМашСтрой» приняли участие в мероприятии, посвященном Дню российской науки. Выставка инициатив учебных заведений, предприятий машиностроения, оборонного комплекса была организована в центре культурного развития «Дом офицеров».

Губернатор Олег Мельниченко, приветствуя собравшихся, рассказал, что в Пензенской области разработки ведутся как в вузах, так и на производствах. Бизнес активно помогает в финансировании исследований.

«Государство в последние годы уделяет науке первоочередное внимание. Уверен, что оно будет только нарастать. К вам обращены надежды на будущее страны», — подчеркнул глава региона.

Учёные отметили, что сегодня особый момент – когда Россия с помощью науки и труда может изменить будущее, ставка на науку делается огромная. Без тесного взаимодействия науки и производства невозможно развитие предприятий, развитие экономики.

В ходе тематического события гости общались друг с другом, делились наработками, обменивались контактами для сотрудничества.

Пензенская область в 2023 году достигла заметных результатов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Объем финансирования науки в вузах региона превысил 200 млн рублей. Научными коллективами было реализовано 12 проектов, направленных на решение задач социально-экономического развития Пензенской области.

Пензенская наука пополняется молодыми исследователями. В 2023 году в ряды аспирантов влились более 200 человек. На базах вузов действуют 15 диссертационных советов по 30 специальностям. В прошлом году состоялось 37 защит диссертаций на соискание ученых степеней.

Напомним, что в России продолжается реализация проекта «Десятилетие науки и технологий», объявленное в 2022 году Президентом страны Владимиром Путиным.

Поделиться:
Дата публикации: 10.02.2024 | Просмотров: 929
Выберите регион:
 
Закрыть окно