8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — На Форуме национальных достижений в Москве прошёл День промышленности

На Форуме национальных достижений в Москве прошёл День промышленности

От Пензенской области в работе мероприятия принял участие генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который возглавляет комитет Законодательного Собрания по промышленной политике и является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

Масштабная программа на выставке-форуме «Россия» началась с пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития промышленности. Итоговая коллегия». В конгресс-зале 75-го павильона ВДНХ перед лидерами бизнес-сообщества и научной сферы выступил вице-премьер федерального правительства — министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Речь шла об адаптации производителей к работе в новых условиях, конкретных примерах перестройки кооперационных цепочек и логистики, инновационных решениях и прорывных идеях, что в комплексе позволяет обеспечить индустриальному сектору уверенное движение вперед.

«Устойчивое развитие является результатом многолетней кропотливой работы над созданием новой промышленности вместо той, что пришла в упадок после развала СССР. 90-е были деградацией, в нулевых началась фаза возрождения, которая с 2010 года перешла в режим развития. Это послужило основой нашей готовности отвечать на нестандартные вызовы», – подчеркнул Денис Мантуров.

По его словам, только совместным коллективным разумом можно достигнуть значительных результатов и тех целей, которые перед нами стоят.
Если рассматривать динамику импортозамещения по отраслям, то уверенный рост показывают пищевое машиностроение (плюс 39% в 2015-2020 году), станкоинструментальная промышленность (плюс 23,2%), сельскохозяйственное (плюс 15%), тяжелое (плюс 12,7%) и нефтегазовое (плюс 13,8%) машиностроение, химическая промышленность (плюс 16,8%).

По объемам производства первое место занимает Центральный федеральный округ – 36,4%, на втором месте располагается Приволжский федеральный округ – 19,6%, на третьем находится Северо-Западный федеральный округ.

В регионах некоторые направления промышленности пришлось возрождать или начинать с чистого листа. Например, в Пензенской области с нуля было создано станкостроение. Сейчас действует первый в России региональный станкостроительный кластер, который объединил 13 предприятий. Идею создания производственного объединения поддержали Денис Мантуров и губернатор региона Олег Мельниченко.
Налажен выпуск как простых токарных станков, так и высокоточных обрабатывающих центров, открыто инновационное бережливое литейное производство. В настоящее время каждый четвертый отечественный станок сделан в Пензе.

Если рассматривать промышленность Пензенской области, то многие предприятия наращивают объемы производства. В частности, положительную динамику выпуска продукции показывает компания «СтанкоМашСтрой» (плюс 64,4%). Только в Октябрьском районе Пензы средняя численность горожан, работающих на крупных промышленных предприятиях, приблизилась к 11 тысячам человек. В целом, этот показатель увеличился на 1,6%. Средняя зарплата за декабрь прошлого года составила 62 743 рубля.

По итогам 2023 года индекс промышленного производства в Пензенской области достиг 114,1%. Этот показатель позволил региону занять второе место среди субъектов Приволжского федерального округа и 10 – в России.

«Если буквально год назад мы говорили об импортозамещении, то сейчас все усилия сосредоточены на технологическом суверенитете. Другими словами, нужно не догонять, а самим становиться лидерами. Да, предстоит титаническая работа, но промышленности она вполне по плечу. Пришло время созидателей. Обозначены ключевые мегапроекты, для достижения конкретных результатов объединяются производители и деятели науки, видим серьезный подход к вопросам подготовки кадров и повышению компетенций, решаются вопросы поддержки на федеральном и регионом уровнях. А такие мероприятия, как День промышленности на выставке-форуме «Россия», позволяют всем заинтересованным сторонами наметить совместный вектор для реальных действий, взять на вооружение лучшие практики и обсудить стратегии. Когда мы говорим об экономике будущего, то понимаем что в её основе находится промышленность, а она не может развиваться без собственного станкостроения», – отметил Олег Кочетков.

Промышленная тематика получила развитие на заседаниях экспертных панелей. Актуальные вопросы развития отрасли обсудили представители предприятий, органов власти и ведущих вузов. В центре внимания были темы стимулирования технологического развития, подготовки квалифицированных кадров, онлайн-экспорта, продвижения отечественных товаров за рубежом и возможностях маркетинга.
Красная нить выступлений: отечественная промышленность в последнее десятилетие доказала, что способна достойно отвечать на самые разные вызовы и сегодня наращивает мощь в целом ряде отраслей. При этом принятый федеральный проект по станкостроению имеет отдельный перечень мероприятий, который помогает как стимулированию производства, так и поставке технологического оборудования с последующим внедрением.

Поделиться:
Дата публикации: 14.02.2024 | Просмотров: 1128
Выберите регион:
 
Закрыть окно