8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — Пензенские станкостроители участвуют в разработке векторов развития промышленности

Пензенские станкостроители участвуют в разработке векторов развития промышленности

Представители компании «СтанкоМашСтрой» приняли участие в заседании комиссии Стратегического Совета по экономической и промышленной политике, которое состоялось на площадке технопарка «Рамеев».

В рамках дискуссии было отмечено, что индустриальные предприятия активно вовлечены в процесс импортозамещения – занимаются расширением производства, внедрением новых технологий и разработкой новой продукции. Немаловажным аспектом является государственная поддержка. В частности, промышленники могут воспользоваться субсидией на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования.

Эксперты финансовых учреждений рассказали о реализации направлений промышленной ипотеки, инициированной Президентом России в 2022 году.

В числе сдерживающих факторов был назван дефицит квалифицированных кадров. Наработками по профориентации подрастающего поколения поделились директор ИТ-колледжа Наталья Чистякова и заместитель генерального директора компании «СтанкоМашСтрой» Ирина Ахметова. Речь шла о реализации совместного проекта учебного заведения и пензенских станкостроителей по созданию именной учебной аудитории, а также о необходимости распространения отраслевой модели подготовки молодых специалистов. В качестве положительного примера был назван опыт обучения студентов на базовой кафедре «Металлорежущие станки», которая с 2020 года работает на производственных площадях станкостроительного завода в Пензе. Кроме того, был озвучены планы по сотрудничеству с Московским государственным техническим университетом им. Н. Э. Баумана и МГТУ «Станкин», который становится ключевым звеном в трансформации станкоинструментальной отрасли России.

Лидеров бизнес-сообщества проинформировали о текущей работе по подготовке к проведению конкурса «Лучший по профессии», направленного на пропаганду рабочих профессий и их популяризацию среди молодежи. Региональный и федеральный этапы в номинации «Лучший токарь» пройдут летом 2024 года на базе компании «СтанкоМашСтрой».

Напомним, что Стратегический Совет Пензенской области был создан в марте 2023 года по поручению губернатора Олега Мельниченко.

Поделиться:
Дата публикации: 16.02.2024 | Просмотров: 1094
Выберите регион:
 
Закрыть окно