8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — В Рязани обсудили вопросы промышленных кластеров

В Рязани обсудили вопросы промышленных кластеров

Специалист компании «СтанкоМашСтрой», генеральный директор Ассоциации Станкостроительного Кластера «ПензаСтанкоМаш» Динара Антонова в составе делегации Пензенской области приняла участие в Межрегиональном форуме «Время эффективных решений. Кластеры и технопарки» в Рязани. Основными спикерами его стали губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель Минпромторга РФ Алексей Беспрозванных, директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

В рамках деловой программы участники обсудили действующие механизмы поддержки промышленных кластеров и технопарков, а также предложения по их улучшению. А ключевой задачей мероприятия стала выработка конкретных и наиболее актуальных  предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы отрасли. 

География форума охватила 32 российских региона. Гости участвовали в нем как в офлайн-, так в онлайн-формате, также обсуждение прошло и в формате форсайт-сессии. Участники распределились по 4-м тематическим столам: формирование трендов, определение угроз, возможностей и проблем, где в течение 15 минут обсуждали работу промышленных кластеров, делились мнениями, высказывали свои предложения по внесению изменений в ПП РФ 779 и 41.

В частности, было предложено снизить уровень общей функциональной зависимости в промышленном кластере с 20 до 10%, сократить количество участников кластера до 8 компаний, а главное, упростить процедуру подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, согласно  постановлению Правительства РФ от 17.07.2015 № 719,  для якорного предприятия Кластера. В настоящее время Минпромторг РФ работает над редакцией этих ключевых документов (ПП 41 и 779).

По завершении Форума будет подготовлена итоговая резолюция, которую направят для дальнейшего рассмотрения в Правительство РФ и в Минпромторг.

Поделиться:
Дата публикации: 18.11.2021 | Просмотров: 7284
Выберите регион:
 
Закрыть окно