8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — Компанию "СтанкоМашСтрой" посетила делегация из Челябинской области

Компанию "СтанкоМашСтрой" посетила делегация из Челябинской области

Гости посетили цеха компании по производству металлообрабатывающего оборудования, где ознакомились с технологическими процессами и номенклатурой выпускаемой продукции. Челябинские промышленники интересовались аспектами локализации, которая в Пензе достигается за счет расширения линейки комплектующих деталей и узлов собственного производства, а также кооперации с коллегами, в том числе резидентами первого в России станкостроительного кластера.

«Вы являетесь свидетелями становления отрасли станкостроения в Пензе. Сейчас мы производим оборудование различных моделей и модификаций. Как простые токарные станки серии СТ16К20, так и высокоточные обрабатывающие центры VTM», - сообщил челябинцам генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Выбирай своё».

Стороны обсудили первоочередные задачи по импортозамещению в условиях западных санкций, которые стали катализатором для активного развития отечественных производств. Поддержка на государственном и местном уровнях открывает перед промышленностью перспективы освоения освободившихся ниш и выпуска в кратчайшие сроки критических компонентов. Комплексный подход к решению проблемы позволит не только преодолеть зависимость от импорта, но и создать предпосылки для роста экономики и обеспечения технологического суверенитета страны.

В фокусе внимания экспертов была тема нового режима работы промышленных кластеров, ориентиры которого были заданы Президентом России на Петербургском международном экономическом форуме. Льготный режим должен заработать в следующем году и призван помочь регионам успешно реализовывать промышленные проекты в части импортоопережения.

Кроме того, промышленники обменялись мнением, относительно перспектив развития частных индустриальных парков и промышленных технопарков. Так в Челябинске успешно действует площадка «Станкомаш», где аккумулированы мощности 11 резидентов и организован полный цикл машиностроительного производства.

Олег Кочетков сообщил, что в Пензе планируется создание частного промышленного парка на территории Октябрьского района. Проект призван стать примером локализации производства на основе применения лучших инженерных достижений, обеспечить использование всех инструментов для интенсификации развития отрасли и привлечения инвесторов.

Поделиться:
Дата публикации: 20.10.2022 | Просмотров: 4033
Выберите регион:
 
Закрыть окно