8-800-250-88-55
Звонок по России бесплатный

Волгоград Изменить
ГлавнаяНовости компании — Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов»

На производственных площадях компании «СтанкоМашСтрой» дан старт весеннему этапу профориентационной акции «Неделя без турникетов».

Мероприятие проводится в целях повышения у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям и формирование системы ранней профессиональной ориентации. Кроме того, решается актуальная для Пензенской области проблема - увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.

Официальную церемонию открыл первый заместитель председателя Правительства Пензенской области Алексей Костин, который отметил, что безвозвратно осталось в прошлом то время, когда завод ассоциировался у молодежи с чем-то таким пропитанным маслом, где много шума, грязи, где тяжелый, монотонный и однообразный труд. «Современное машиностроительное предприятие – это чистые полы, ровный бетон и содержательный творческий труд. И сейчас вы видите такое предприятие – одно из лучших в Пензенской области», - отметил вице-премьер.

Обращаясь к учащимся, генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков  подчеркнул, что предприятие всегда открыто для гостей. Школьники и студенты могут изнутри увидеть производственные процессы, познакомиться с рабочими коллективами и их традициями, чтобы определиться с выбором будущей профессии. «СтанкоМашСтрой» заинтересован в высококвалифицированных молодых специалистах, которые хотят и умеют работать, готовы к созиданию и покорению профессиональных вершин», - сказал Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Локомотивы роста» партии «Единая Россия».

Как заявил министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, на современном этапе развития России необходимо наладить эффективное практическое взаимодействие между промышленными предприятиями и сферой образования с целью адресной профориентации молодежи. Кроме того, подобные мероприятия открывают широкие возможности для педагогов, которые должны повышать уровень своей квалификации и готовить начинающих специалистов в соответствии с запросами рынка труда.

После официальной части для представителей власти, промышленности и сферы образования была организована экскурсия по цехам предприятия, которое основано в 2006 году. Гости убедились, что «СтанкоМашСтрой» является высокотехнологичной компанией, где выпускается современное металлообрабатывающее оборудование. Номенклатура производимой продукции состоит из различных моделей и модификаций: от простых токарных станков серии СТ16К20 до высокоточных обрабатывающих центров VTM. Все желающие могли пообщаться с мастерами своего дела, узнать об условиях труда и заработной плате, а также о деятельности станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш».

Особое внимание было уделено теме расширения производства в условиях санкций, когда на первый план выходят вопросы импортозамещения. Олег Кочетков пояснил, что пензенские станки успешно конкурируют с зарубежными аналогами и пользуются широким спросом на отечественном рынке. Кооперация с местными промышленными предприятиями позволила увеличить локализацию до 80%, что открывает перспективы роста объемов производства за счет расширения выпуска комплектующих, которые ранее закупались у зарубежных производителей.

Акция «Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в апреле и октябре.

Поделиться:
Дата публикации: 12.04.2022 | Просмотров: 7925
Выберите регион:
 
Закрыть окно